23.01.2020, 16:16

ЕС приостановил импорт мяса птицы из Украины из-за птичьего гриппа

Европейская комиссия приняла решение приостановить ввоз на территорию Евросоюза мяса птицы из Украины из-за опасений в связи со вспышкой птичьего гриппа в Винницкой области.

Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе, передает Час Пик.

"Вечером 22 января поступило сообщение о том, что в ЕС не пропускают импорт украинского мяса птицы. При этом запрет ЕС не распространился на яйца", - говорится в сообщении.

При этом, как отмечают в ведомстве, только в Украине появилась информация о вспышке вируса, все европейские органы в соответствии предупредили и провели переговоры и договоренности продолжать поставки украинской птицы в ЕС.

"Учитывая отчеты многочисленных миссий по оценке эквивалентности, результаты переговоров и предварительных договоренностей, данное решение ЕС является потрясающе неожиданным для украинской стороны", – сообщают в Госпродпотребслужба.

Вспышку птичьего гриппа в Украине зафиксировали 18 января 2020 года в Винницкой области на предприятии «Хутор».

"По оперативным данным на 23 января 20 всю имеющуюся в эпизоотическом очаге птицу умертвили гуманным бескровным методом и сожгли. Начались мероприятия по проведению дезинфекционных работ", – отмечают в ведомстве и добавляют, что ситуация с распространением вируса находится под контролем.

Теги новостей: