26.08.2012, 09:49

Янукович: мы бы хотели наши позиции в отношениях с Россией немножко изменить

Ольга Станішевська | Все новости автора

Виктор Янукович, Президент Украины, во время рабочего визита в Россию встретился с Владимиром Путиным, Президентом РФ. Президенты обговорили вопросы торгово-экономических отношений двух стран.

Недавно Россия стала членом ВТО, в рамках которой сейчас заново выстраивает отношения с торговыми портнерами, сообщает kremlin.ru.
"Думаю, ни для кого не секрет, что основные рынки сбыта украинских товаров находятся именно в Российской Федерации. Я уже не говорю о сельхозпродукции. Не знаю, сколько по объёму, но, наверное, за 80 процентов всего, что Украина экспортирует в этой части, приходится на российский рынок, сказал В. Путин. - Но наша кооперация в области высоких технологий – это и атомная энергетика, космос, судостроение, авиация, двигателестроение – является очень глубокой, и существовать отдельно, наверное, будет, я мягко скажу, очень и очень сложно. В такой сфере как двигателестроение для авиации, вертолётов российский рынок является, безусловно, основным. Наверное, почти 100 процентов всего, что производит Украина и поставляет на экспорт в этой части, приходится именно на Россию.
"Мы считаем, что для Украины Россия является одним из главных торговых партнёров, и та продукция, о которой вы сказали, – особенно чувствительна, - ответил В. Янукович. - Поэтому, конечно, мы хотели бы, чтобы этот процесс прежде всего прошёл как можно эффективнее. Эффективнее – что это значит? [Нужно, чтобы] мы понимали, для каких групп товаров режим торговли будет уже изменён... ...Может быть, у нас останется немножко времени поговорить и о газе. Мы считаем, что эта тема всё-таки не уйдёт никогда из наших отношений, она всегда будет чувствительной. И конечно, мы бы хотели, я бы сказал, наши позиции в отношениях с Россией немножко изменить".<

Теги новостей: