10.12.2012, 09:26

Moody’s понизило рейтинги 11 украинских банков

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Международное рейтинговое агентство Moody’s вслед за снижением суверенных рейтингов Украины понизило автономные кредитные оценки, рейтинги оценки долгов и депозитов 11 украинских банков и одной лизинговой компании.

 <

Об этом сказано в пресс-релизе агентства.
Согласно предоставленной информации, оценки снижены и по Национальной рейтинговой шкале. Негативный прогноз установлен в отношении всех банковских рейтингов.
Понижены рейтинги следующих банков: «Финансы и кредит», «Кредит Днепр», «Первый украинский международный банк», «ОТР Украина», «Пивденный», «ПриватБанк», «Проминвестбанк», «Райффайзен Банк Аваль», «Ощадбанк Украины», украинский филиал российского банка «Сбербанк России», «Укрэксимбанк», «Укринбанк» и «VAB», а также лизинговой компании «Райффайзен лизинг Аваль».
Снижение рейтингов, как сказано в пресс-релизе, было продиктовано снижением суверенного рейтинга Украины до «B3» с «B2» и последующим снижением рейтингов оценки депозитов в иностранной валюте до «Caa1» с «B3», оценки депозитов в национальной валюте и оценки бондов до «B2» с «Ba1», а также оценки бондов в иностранной валюте до «B3» с «B1». Разрыв оценок, отмечается в пресс-релизе, является максимальным для банков и других эмитентов страны. Негативный прогноз по суверенным рейтингам сохранен.
Согласно релизу Moody`s, снижение автономных оценок десяти из 11 банков обусловлены соотношением капитала и зависимостью от внутреннего государственного долга, уровнем зависимости от внутренних макроэкономических показателей и финансовой среды, а также размером фондов рыночного происхождения.
Принимая во внимание все эти факторы, оценки банков были снижены на одну ступень. В частности, 9 из 11 банков получили рейтинг «B3», банк «Финансы и кредит» сохранил свой рейтинг на уровне «В3», при этом рейтинг «ПриватБанка» снижен только до уровня «В2», что на одну ступень выше суверенного рейтинга Украины. Moody`s объяснило это исключение способностью менеджмента банка уравновешивать внутренние государственные риски с рыночной деятельностью и умеренным уровнем диверсификации бизнеса вне границ Украины.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе агентство Moody`s Investors Service снизило рейтинг государственных облигаций Украины до «B3» с «B2», прогноз - «негативный». Снижение рейтинга обусловлено ухудшением оценки Moody`s институциональной силы Украины, нехваткой внешней ликвидности, что повышает риски для национальной валюты, более широким финансовым и экономическим кризисом, а также относительно слабыми экономическими прогнозами для Украины. Moody`s также понизило потолок странового рейтинга для долговых обязательств Украины в иностранной валюте до «B3» с «B1». Кроме того, агентство снизило рейтинги обязательств Киева и Харькова в иностранной и национальной валютах до уровня «B3» с «B2», прогноз «негативный», а также корпоративный рейтинг холдинга «Метинвест» до уровня «В3», прогноз – «негативный».

Читайте еще: «Нафтогаз» выкупил у банка «Киев» ОВГЗ на общую сумму 693 млн грн

Теги новостей: