18.12.2012, 18:04

Возобновления интереса иностранных инвесторов к украинскому рынку недвижимости произойдет не ранее ІІ полугодия 2013 г.

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Возобновления интереса иностранных инвесторов к украинскому рынку недвижимости стоит ожидать не ранее ІІ полугодия 2013 года.

Такое мнение высказал управляющий партнер компании «Укрбудконтракт» Сергей Федорик.
«Однозначной в 2012 году стала тенденция снижения присутствия иностранных заказчиков во всех сегментах. Точечные проекты с иностранными заказчиками есть в ритейле, в промышленном и в гостиничном сегментах. Однако это — исключения из данной закономерности. Считаю, что восстановление действительного интереса к локальному рынку недвижимости со стороны иностранных заказчиков произойдет не ранее второй половины 2013 г.», - считает он.
По мнению С. Федорика, существенного повышения спроса ни в одном сегменте коммерческой недвижимости в этом году не наблюдалось.
На фоне неоднозначной рыночной динамики операторам строительного рынка приходилось решать ряд проблем, среди которых неплатежи или задержки платежей со стороны заказчиков, а также трудности с созданием финансовой «подушки» для поддержания деятельности в межпроектный период или периоды недофинансирования.
Управляющий партнер компании «Укрбудконтракт» отметил, что существенных колебаний стоимости строительных услуг за этот год не наблюдалось. К примеру, если цена реализации проекта гостиничного комплекса уровня 4 звезды «под ключ» в 2011 году составляла от 1800 долл./кв.м до 2500 долл./кв.м, то в 2012 году данный ценовой уровень остался неизменным.
Тем не менее, незначительные (по отношению к общей стоимости) для строительства колебания все-таки были, и они были вызваны двумя факторами: стоимостью бетона и стоимостью рабочей силы. В частности, стоимость бетона повысилась на 15% в марте и еще на 7% в июне, что существенно отразилось на стоимости монолитных работ. При этом стоимость рабочей силы снизилась на около 10% только к лету, после завершения объектов Евро-2012.
В 2013 году С. Федорик ожидает оживления локальных торговых сетей и строительство региональных ритейл-центров для нескольких локальных и иностранных заказчиков.
«Мы видим существенный потенциал в сегменте торговой недвижимости, и в следующем году он продолжит реализовываться. Особая активность ожидается в Киеве, Львове, Донецке и Харькове», - добавил эксперт.<

Справка. ООО «УкрБудКонтракт» — профильная генподрядная компания, которая более 12 лет работает в сфере проектирования и строительства объектов коммерческой недвижимости. В портфеле реализованных проектов компании свыше 600 тыс. кв. м недвижимости.

Теги новостей: