22.05.2015, 14:40

276 крымских судей подозреваются в измене Родине - Генпрокуратура Украины

Ольга Ранська | Все новости автора

Сегодня на основании собранных неоспоримых доказательств вины, заместитель Генерального прокурора Украины — главный военный прокурор Матиос подписал сообщение о подозрении о государственной измене для объявления 276 судьям Крымской автономии.

Следователи Управления по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым Генеральной прокуратуры Украины расследуют уголовное производство в отношении совершения судьями судов АРК преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, оказание иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, предоставление иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины).<

Об этом сообщило Управление по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры Украины.

В частности, ГПУ установила, что эти судьи вопреки требованиям законодательства Украины, нарушая присягу судьи, после оккупации Российской Федерацией полуострова Крым марта 2014 начали осуществлять «правосудие» в так называемых «судах Республики Крым» и противоправно принимать судебные решения. В ноябре-декабре 2014 года они, в соответствии с указами президента страны-агрессора «О назначении судей федеральных судов», перешли на службу в незаконно созданные ведомства.

«Цинизм действий этих «служителей Фемиды «заключается в том, что на протяжении почти всего 2014 года, принимая судебные решения» именем Российской Федерации «, они свидетельствовали легитимность этих же решений гербовой печатью Украине», — возмущаются в ГПУ.

До сих пор эти судьи в Украине не официально освобождены от своих должностей и номинально пользовались неприкосновенностью, могли свободно передвигаться. Перед Верховным Судом Украины и Верховной Радой Украины инициируется вопрос о лишении неприкосновенности этих судей, то есть предоставление согласия на их задержание и избрании меры пресечения содержание под стражей. Санкция статьи УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

Теги новостей: