19.04.2011, 20:33

4 года лишения свободы за незаконную торговлю прослушивающими устройствами

Судебным приговором Суворовского районного суда г.Одессы по уголовному делу, возбужденному и расследованным СБУ, приговорен гражданин Украины, который незаконно реализовывал спецтехнику, предназначенную для проведения скрытой фото-и видео-съемки.

В конце прошлого года на городском радиорынке сотрудники СБУ задержали 40-летнего гражданина Украины при попытке реализовать наручные часы со встроенной миниатюрной фото-видео камерой.

В ходе осмотра торгового павильона, который арендовал частный предприниматель, оперативники обнаружили и изъяли GSM микрофоны в комплекте с блоками питания и шариковые ручки с вмонтированными видеокамерами.

Согласно заключению экспертов, конфискованная техника относится к специальным техническим средствам и может использоваться для негласного получения информации.

Приговором суда злоумышленники признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.15 (покушение на преступление) и ч.1, 2 ст. 359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации), Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год.
Пресс-центр СБ Украины
 <