23.06.2016, 16:33

Боевика «Гиви» будут судить за пытки и терроризм

Марина Началова | Все новости автора

Военная прокуратура Украины сообщила о подозрении главарю террористического батальона "Сомали" Михаилу Толстых, более известному под позывным "Гиви".

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины.<

Главной военной прокуратурой сообщено Толстых о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации, руководство и участие в ней) ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 (соучастие в ведении агрессивной войны) ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 (жестокое обращение с военнопленными) ч. 2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса.

В частности, "Гиви" инкриминируется то, что он в период с мая 2014 по январь 2015 года, находясь в Славянске, Иловайске и Донецке, организовывал и лично совершал вооруженные нападения на представителей сил АТО, а также применял жестокое обращение и пытки в отношении пленных украинских военнослужащих.

"Учитывая, что он скрывается на территории Донецкой области, в ближайшее время планируется обратиться в суд для получения разрешения на проведение специального досудебного расследования", - сказано в сообщении.

Санкции инкриминируемых Толстых преступлений предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Теги новостей: