06.07.2016, 17:35

В Киеве задержан вооруженный "кавалер", нападавший на девушек с целью наживы

В Киеве арестован уроженец Днепропетровской области, который приехал в столицу на "охоту". В качестве "дичи" мужчина выбирал женщин и девушек, обчищая их под угрозой оружия. Злоумышленник орудовал с девушкой-напарницей.

Эту новость Киева передает "Час Пик" со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Киева.<

В Днепровское управление полиции обратились две местные жительницы с сообщением, что три дня назад их ограбили под угрозой оружия. Пострадавшие - 29-летняя не работающая киевлянка и 22-летняя студентка. Женщины рассказали: поздно вечером они позвонили мужчине, с которым старшая из них познакомилась в интернете. Он пригласил их на встречу, и девушки на такси около трех часов ночи приехали на улицу Новаторов.

Кавалер, которого они увидели впервые, встретил гостей у дома, и все вместе направились к лифту. На четвертом или пятом этаже в кабинку зашла девушка в куртке с капюшоном на голове. Как только дверь закрылась, ухажер забыл о любезности. Он вместе с новой пассажиркой, угрожая пистолетами, забрали у потерпевших сумочки, в которых были деньги, мобильные телефоны, золотые изделия и ключи от квартир. А потом, все вместе спустились на первый этаж.

Мужчина показал девушкам гранату и отправил лифт с ограбленными киевлянками наверх.

Материалы зарегистрировали. Следователи начали уголовное производство по ст. 187 (Разбой) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители начали оперативно-розыскные мероприятия.

Уже через несколько дней около восьми часов утра на улице Дмитриевской разбойное нападение на двух подружек совершил злоумышленник с пистолетом в руках.

36-летняя потерпевшая впустила его в квартиру, а через минуту, напуганная демонстрацией оружия, отдала нападающему мобильный телефон и деньги. У ее соседки по комнате мужчина также забрал ювелирные украшения и сумку с двумя сотовыми и другими женскими вещами.

Следственно-оперативная группа Шевченковского управления полиции тщательно обследовала место преступления, прилегающую к дому территорию, опросила пострадавших и возможных свидетелей. По приметам нападавший был похож на подозреваемого, который ограбил девушек в Днепровском районе.

Сотрудники уголовного розыска провели ряд оперативно-розыскных мероприятий и через три недели задержали 43-летнего уроженца Днепропетровской области, которого обоснованно подозревают в совершении этих уголовных правонарушений.

Мужчина начал свой «криминальный путь» еще в 16 лет, он был неоднократно судим за кражи, грабежи. Последний раз провел за решеткой около 15 лет за совершение убийства и умышленного нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

При осмотре гаражного помещения, в котором он временно жил в Киеве, правоохранители, кроме других вещественных доказательств, изъяли гранату "РГД-5" с запалом, револьвер иностранного производства и штык-нож. Изъятое направлено на экспертное исследование.

Проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательной базы. Мужчина судом арестован. Работники полиции проверяют его на причастность к совершению других преступлений.

Теги новостей: