24.07.2016, 09:16

Луценко требует реального срока для бойца АТО, который изнасиловал школьницу

Марина Началова | Все новости автора

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возмущен тем, что 24-летний военный, который в прошлом году изнасиловал 16-летнюю девочку, отделался двумя годами условного срока. Луценко требует пересмотреть это дело и посадить бойца на реальный срок, ведь участие в боевых действиях в зоне АТО не дает права совершать преступление.

Год назад в Киевской области 24-летний военный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, изнасиловал 16-летнюю школьницу. В документах указано, что он «применил силу в отношении несовершеннолетней и удовлетворил свою половую страсть неестественным способом».<

Иванковский райсуд столицы вынес приговор о лишении свободы мужчины сроком на четыре года, заменив их на два года условного срока. Также потерпевшей была присуждена выплата компенсации в размере 3 000 гривен. Судья, назначив соответствующее наказание, заявил, что мать десятиклассницы не доказала, как именно ее дочь пострадала морально.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что возмущен таким приговором и требует немедленно пересмотреть дело для вынесения справедливого решения.

«Скажу откровенно, меня разозлила эта информация. Я буквально в тот же день, когда об этом прочитал, позвонил новому прокурору Киевской области, он взял это под свой контроль. Участие в зоне боевых действий не освобождает украинского военнослужащего, изнасиловавшего несовершеннолетнюю, приговоренного к условному сроку, от реального наказания», - заявил Луценко.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что также считают решение суда незаконным. Поэтому, в июле текущего года, прокуратура Киевской области подала апелляцию на судебное решение об условном наказании для участника боевых действий за изнасилование несовершеннолетней девушки.

«Мы требуем реального наказания тюремным сроком, так как ни одно геройство на войне не может закрывать преступления, которые человек совершил», - подчеркнул генпрокурор.

Теги новостей: