26.07.2016, 17:38

В помещениях аэропорта «Борисполь» проходят обыски

Марина Началова | Все новости автора

Сотрудники СБУ проводят обыск в помещениях международного аэропорта «Борисполь». Расследуется дело о масштабных хищениях государственных средств.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.<

«Установлено, что государственным предприятием «Международный аэропорт «Борисполь» в декабре 2015 года проведен тендер на закупку детекторов взрывчатых веществ, по результатам которого у победителя (частного предприятия) приобретено четыре таких прибора на общую сумму 4,3 миллиона гривен», — сообщили в прокуратуре.

По ее данным, по документам, которые предоставил победитель тендера, детекторы изготовлены чешской компанией. «Однако, как выяснилось в ходе следствия, непосредственным производителем приборов является российская компания, а ее основателем, соответственно, гражданин РФ. Кроме того, установлено, что стоимость каждого из детекторов составляет около 200 тысяч гривен, что почти в 4 раза дешевле, чем уплачено государственным предприятием», — подчеркнули в ведомстве.

Обыски проходят в офисе фирмы-победителя, а по месту жительства участников преступной схемы изъята документация и другие вещественные доказательства, подтверждающие противоправные действия.

Теги новостей: