28.08.2016, 20:45

После страшной трагедии цыган выселят из одесской Лощиновки

Юлия Градовская | Все новости автора

Жители села Лощиновка в Измаильском районе Одесской области смогли добиться своего: цыган выселят из населенного пункта.

О согласии властей выселить ромов из Лощиновки сообщила пресс-служба патрульной полиции Одесской области. Все необходимые документы правоохранители подготовят в ближайшее время и передадут их в соответствующие органы. По словам главы Измаильской районной госадминистрации Валентины Стойковой, ромам предоставят возможность завтра, 29 августа, забрать свои вещи и движимое имущество и покинуть Лощиновку.<

Решение властей успокоило жителей села. Народный сход закончился, люди расходятся по домам. Обстановка в населенном пункте в настоящее время спокойная, правоохранители сообщают о восстановлении порядка. В ближайшем будущем, сообщили власти, в Лощиновке организуют дом шерифа и за селом закрепят одного участкового.

Беспорядки в селе возникли после того, как 21-летний представитель ромской общины, проживающей в Лощиновке (его имя до сих пор не называют), сначала изнасиловал (по предварительным данным), а потом убил 9-летнюю девочку. Тело ребенка нашли в заброшенном доме неподалеку от того места, где она проживала с матерью и отчимом. С помощью кинолога предполагаемого преступника быстро нашли. Сначала он начал давать показания, на потом отказался от своих прежних слов и свою вину не признает.

Однако, как сообщила в эфире телеканала «112 Украина» замначальника отдела коммуникаций ГУ Нацполиции в Одесской области Анастасия Якубенко, уже собрана достаточная доказательная база о причастности молодого мужчины к тяжкому преступлению. По инкриминируемой рому статье «умышленное убийство малолетнего ребенка, сопряженное с изнасилованием и насильственным удовлетворением половой страсти неестественным способом» грозит наивысшая мера наказания – пожизненное лишение свободы.

Теги новостей: