05.09.2016, 13:48

Киевская полиция расследует два уголовных производства по фактам событий под офисом студии "Интер"

Киевские правоохранители изучают записи с камер видеонаблюдения, установленных в здании телевизионной продакшн-студии "Интер", собирают доказательства и опрашивают свидетелей. Открыто два уголовных производства.

 <

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Киева.

Вчера около 16:30 полиция получила вызов на улицу Щусева о том, что неизвестные лица жгут шины под офисом телевизионной продакшн-студии. На место отправились автопатрули полиции и следственно-оперативная группа Шевченковского управления полиции.

По показаниям свидетелей установлено, что примерно 20 человек пришли к зданию, установили туристические палатки и принесли шины, сделали надписи на фасаде. Впоследствии шины подожгли, разбили окна и бросили в офис, по предварительной информации, дымовую шашку. Начался пожар, причина и очаг которой будут установлены после проведения соответствующих экспертиз.

Далее неизвестные зашли в помещение, начали поджигать ресепшн и подниматься на второй этаж. После прибытия полиции правонарушители начали разбегаться. На месте работали пожарные, эксперты и следственно-оперативная группа. Из здания эвакуировали 45 работников.

С места происшествия изъяли четыре плаката, шесть автомобильных шин, смывы копоти со стен здания, пять туристических палаток, две радиостанции, рюкзак, другие вещественные доказательства.

Шесть человек, а впоследствии еще троих, доставили в Шевченковское управление полиции для установления их личных данных и предоставления объяснений. Выяснилось, что мужчины - бывшие военнослужащие Вооруженных Сил Украины. Трое из них отказались от предоставления письменных объяснений, другие сообщили, что находились неподалеку и не совершали противоправных действий. После проведения опроса всех отпустили.

Согласно сообщениям учреждений здравоохранения, за медицинской помощью обратились семь человек.

Следователи квалифицируют произошедшее по ч. 4 ст. 296 (Хулиганство) и ч. 2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

В рамках расследования проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных действий. Кроме того, правоохранители изучают изъятые с места происшествия записи с камер видеонаблюдения с целью установления всех участников события.

Теги новостей: