11.09.2016, 12:45

Полиция по "горячим следам" задержала жителя Авдеевки, изнасиловавшего и убившего молодую женщину

Беглец был задержан на одном из мобильных постов, созданных по всему Краматорску и Славянску, при попытке выехать в Москву.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Донецкой области.<

Тело 29-летней девушки было найдено вчера утром, 10 сентября, на лестнице возле ее квартиры. А уже через несколько часов в Славянске подозреваемого в жестоком преступлении полицейские сняли с рейсового автобуса, который направлялся в Москву.

Это уже второе убийство на сексуальной почве, которое совершил 23-летний ранее судимый житель Авдеевки. Благодаря быстрым и слаженным действиям сотрудников криминальной и патрульной полиции опасного злоумышленника удалось не выпустить за пределы зоны АТО.

Около 6 утра жители одного из многоквартирных домов нашли в подъезде на лестнице мертвой свою соседку. Она была полураздетая, с признаками насильственной смерти на теле.

Раскрыть дерзкое убийство «по горячим следам» удалось в результате отточенной работы полицейских на всех этапах расследования.

Следственно-оперативная группа Авдеевского отделения полиции, осмотрела место преступления, опросили соседей и установили круг общения убитой.

Оперативники главка безошибочно вышли на след подозреваемого. «Почерк» убийцы-насильника правоохранителям был знакомый – именно так в 2012 году была убита еще одна женщина.

- Мы установили, что подозреваемый сел на один из автобусов. Единственное, что мы знали, - что он движется в северном направлении. Поэтому на блокпостах тщательно проверялись все рейсы, которые шли в сторону Краматорска и Славянска. Срочно были перекрыты выезды из области, - рассказывает заместитель начальника ГУНП в Донецкой области-начальник криминальной полиции Сергей Колесник.

В кратчайшее время по всему пути следования автобуса - а это несколько крупных районов - были расставлены посты – передвижные «основы», на задержку ориентированы группы быстрого реагирования, наряды дорожной полиции, патрульные полицейские. В каждом городе дежурили группы задержания.

В Краматорской оперативной зоне наряды на постах инструктировал лично начальник базового отдела Виталий Максимов – на что обратить внимание, как действовать, чтобы не спугнуть преступника раньше времени.

Эти меры сработали. Беглец был задержан на одном из мобильных постов, созданных по всему Краматорску и Славянску, при взаимодействии с патрульной полицией севера области.

Сейчас мужчина доставлен в Авдеевское отделение полиции, он признается в содеянном.

По данному факту открыто уголовное производство по п. 10 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, сопряженное с изнасилованием) Уголовного кодекса Украины. Задержанному грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Теги новостей: