20.09.2016, 07:56

На Киевщине дети связали вора скакалками и сдали полиции

Настя Миловидова | Все новости автора

В Киевской области двое 10-летних мальчишек выследили и с помощью ремней, скакалок и старших друзей-подростков задержали опасного беглого преступника. Молодой грабитель, как оказалось, в конце августа сбежал из криворожской колонии, где отбывал наказание за разбой. До выхода ему оставалось отсидеть год.

Как рассказал "]]>Сегодня]]>" спикер киевского облуправления полиции Николай Жукович, поимка Ч. достойна детективного сюжета. "Злоумышленник совершил нападение на местный магазин. Угрожая ножом, избил продавщицу, связал женщину и запер в подсобном помещении. Забрал из магазина выручку, около 7000 гривен, личные вещи продавца и продукты, после чего скрылся, — говорит Жукович. — Но его действия привлекли внимание местных детей и подростков, которые спустя некоторое время после нападения его и задержали. Причем до приезда полиции ребята связали Ч. детскими скакалками и брючными ремнями".<

"Сегодня" разыскала одного из четырех юношей, который задерживал преступника. 18-летний Евгений Дымарчук рассказал, что первыми подозрительного парня заметили младшие дети, когда тот выходил из магазина и закрывал за собой двери. Такое поведение незнакомца показалось местным детям слишком подозрительным. "Я общался с другом на спортплощадке, когда мимо нас прошли двое местных мальчишек. Было видно, что они следуют за неизвестным подозрительным мужчиной, — рассказал Женя. — Они крикнули нам, что он — грабитель. Преступник, заслышав это ускорил шаг, дети побежали за ним, а мы — за ними. Мужчина начал перебегать поле в направлении леса, мы за ним. В это время на помощь подоспели еще двое местных парней". Женя говорит, что им удалось окружить грабителя со всех сторон: "Он понял, что ничего у него не выйдет. Связали его скакалками, брючными ремнями и стали ждать, пока приедут копы".

По словам Дымарчука, преступник пытался упросить детей его отпустить. "Начал давить на жалость, говорил, что магазин ограбил, потому что хотел есть, — говорит Евгений. — Когда это не помогло, начал предлагать деньги, чтобы мы его отпустим. Но мы не взяли и с поличным сдали его патрулю".

Парень сказал нам, что героем себя не считает — просто помог, чем мог. "Выследили преступника все-таки младшие дети, если бы они нам не сообщили, то вряд ли беглеца поймали бы так быстро", — сказал "Сегодня" Женя.

СБЕЖАЛ С РАБОТЫ. Днепропетровские тюремщики нам рассказали, что задержанный Иван Ч. сбежал в конце августа с участка социальной реабилитации. "Он убежал вместе со своим приятелем с предприятия при колонии. Ему оставалось отсидеть около года, но теперь суд может добавить ему еще до трех лет тюрьмы", — сообщил нам спикер облуправления Госпенитенциарной службы Ярослав Костюченко. В полиции добавляют, что к этому сроку может быть добавлено и за нападение на березанский продуктовый магазин. Кроме того, тот факт, что Ч. поймали дети, а не копы, не добавит ему авторитета в тюрьме, наоборот, насмешки от других заключенных ему гарантированы.

ГРАМОТЫ И КИСТИ. В Нацполиции нам рассказали, что березанский случай — далеко не первый, когда дети и подростки помогают силовикам поймать преступников. "Не всегда, конечно, задерживают, но были такие случаи, когда дети записывали номера машин, на которых скрывались подозрительные личности, рассказывали о том, куда, в каком направлении скрывались. Это помогало задержать злоумышленников", — рассказали в полиции. До "березанского разоблачения" нашумевший случай прозошел в 2009 году в Ровенской области. Местные подростки узнали преступника по фото, опубликованному в прессе. За это их премировали мобильными телефонами. Березанских смельчаков обещают наградить грамотами и мячом, а самых маленьких — наборами фломастеров и кисточками для рисования из беличьей шерсти. В полиции говорят, что дети увлекаются рисованием.

Сбежал, угрожая гранатой из бачка

На днях еще один побег произошел на Волыни, где арестант сбежал, взяв в заложники двух полицейских. "ЧП произошло в ночь с четверга на пятницу. Арестованный по подозрению в разбое Руслан Гончарук был госпитализирован в луцкую городскую больницу с жалобами на состояние здоровья. Находясь в больнице, он попросился в туалет. Из этого помещения он вышел с предметами, похожими на гранату Ф-1 и пистолет. Угрожая ими, злоумышленник приказал полицейским вместе с ним сесть в такси, которое находилось на улице. На одной из улиц беглец вышел из авто, выстрелил в воздух и бросил на землю гранату. Она не взорвалась. Сейчас открыто уголовное производство по статье "Побег", в области введен план "Сирена", беглец разыскивается", — сообщил пресс-центр Волынской облполиции. К этому силовики добавляют, что, очевидно, у беглеца были сообщники, которые заранее доставили оружие в больницу и спрятали его в сливном бачке туалета. Не исключено, что серьезной проверке подвергнут то, насколько точно исполняли свои инструкции конвоиры.

Теги новостей: