25.09.2016, 16:59

Смерть полицейских в Днепре: убийцей оказался бывший боец батальона "Торнадо"

В Днепре продолжается операция по задержанию опасного преступника, застрелившего двух патрульных. В полиции обнародовали фотографии погибших патрульных полицейских и рассказали о личности убийцы. 

В Днепре сегодня произошло ЧП: экипаж патрульной полиции остановил автомобиль марки "Citroen" за нарушение правил дорожного движения. Водитель автомобиля начал оказывать сопротивление работникам полиции, а затем, произведя несколько выстрелов, застрелил одного патрульного на месте, ранил его напарницу, которая скончалась позже в больнице, и скрылся с места происшествия.<

Журналисты собрали все, что на данный момент известно о погибших полицейских и подозреваемом.

Как сообщила глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе, автомобиль убийцы патрульных проехал на красный свет, водитель требовал не проверять его документы и просил патрульных, чтобы они его отпустили, однако патрульные отказались и начали проверять документы.

Facebook Антон Геращенко

"В это время злодей выходит из машины, приставляет пистолет (выясняем, какой пистолет) и стреляет в патрульного. После этого он стреляет уже в напарницу. Это Макаренко Ольга", - сообщила она. Относительно оружия проводятся экспертизы, также проверяется информация о том, что злоумышленник завладел пистолетом патрульного.

Водитель автомобиля начал оказывать сопротивление работникам полиции, а затем сделал несколько выстрелов и скрылся с места происшествия. Деканоидзе отметила, что водитель микроавтобуса попытался блокировать машину преступника, однако тот угрожал ему оружием и после этого скрылся. В сети появилось видео с места происшествия.

На данный момент преступника ищут, введен план "Перехват". Все полицейские предупреждены, что преступник особо опасен.

Патрульным, который погиб на месте, оказался 27-летний Артем Кутушев. У него осталась трехлетняя дочь. Позже стало известно о смерти его напарницы Ольги. Погибшей было 36 лет. Операция длилась три часа, однако, как сообщили в больнице, повреждения внутренних органов были несовместимы с жизнью. У патрульной осталось двое детей.

Местные власти решают вопрос об оказании помощи семьям погибших.

Что известно о подозреваемом?

Одним из первых имя подозреваемого сообщил нардеп Антон Геращенко.

"Подозреваемый - Пугачев Александр Андреевич, находившийся в розыске за совершение других тяжких преступлений. Скрылся с места преступления на Citroеn C-Elysеe, номерной знак - AE7053AA, серого цвета. Если вам что-нибудь известно о месте пребывания убийцы, его связях и контактах, просьба немедленно сообщать по телефону 102... Также если меня услышит сам Пугачев, советую ему немедленно явиться в ближайшее отделение полиции и сдаться", - написал Геращенко.

Facebook Антон Геращенко

Однако первый заместитель главы Нацполиции - начальник уголовной полиции Вадим Троян в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что в нападении на полицейских в Днепре подозревают нескольких человек. В частности, он сообщил, что под описание преступника подпадают два человека.

"Мы считаем, что один из подозреваемых – это человек, который сейчас находится в розыске: Пугачев Александр Андреевич. Фамилию другого мы пока не можем объявить", - отметил он.

При этом Троян подчеркнул, что сейчас в Днепре введен план "Сирена", к розыску подозреваемых полностью подключены сотрудники пяти областей.

Также источники сообщали, что Пугачев - бывший боец батальона "Торнадо". Позже эту информацию подтвердила и Деканоидзе.

О Пугачеве в МВД уже сообщили подробности и обнародовали фото. Он находился в розыске за укрывательство от органов прокуратуры. Тогда ему инкриминировали незаконное лишение свободы, или похищение человека, насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом и создание преступной организации.

Разыскивают Пугачева около года - с того момента, как он переехал с оккупированных территорий на мирные земли.

"Сейчас известно, что он (Пугачев, - ред.) родился 6 января 1983 г. в городе Мичуринске Тамбовской области Российской Федерации. Проживал в городе Торезе Донецкой области", - сказано в сообщении.

Как сообщил мер города Борис Филатов, на данный момент уже известно место, где скрывается преступник. Правоохранители блокируют дом, где находится предполагаемый преступник. Также, по его информации, преступник стрелял в патрульных из собственного пистолета ТТ. У патрульного он пистолет не забирал.

Теги новостей: