07.01.2017, 21:46

В Курахово полицейские нашли угонщика авто по одному брошенному окурку сигареты

В Курахово правоохранителям удалось найти и задержать угонщика автомобиля по одному брошенному окурку сигареты. 33-летний местный житель был задержан через несколько дней после совершения преступления.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Волновахский отдел полиции Донецкой области.<

2 января молодые супруги обратились в полицию с заявлением об угоне автомобиля. В тот же день правоохранители нашли машину, а еще через несколько дней – задержали похитителя. Установить личность злоумышленника сотрудники криминальной полиции сумели лишь по одной детали – окурку сигареты производства РФ, найденному в салоне транспортного средства.

22-летний житель г. Курахово Марьинского района рассказал полицейским, что 1 января они с женой, вернувшись после работы, оставили свой автомобиль «Шкода-Октавия» у подъезда и пошли отдыхать. А утром заметили пустое место. Исчезли также документы и мобильный телефон.

Сотрудники Марьинского отделения полиции сразу начали поиски. Вечером того же дня похожую машину заметили возле кураховского храма. Транспортное средство было закрыто, а внутри находилась сигарета российского производства.

Этот факт навел правоохранителей на подозрения, оставалась наиболее трудоемкая работа – проверить всех, кто приехал из России или получал оттуда посылки и их знакомых. Возможно, что подозреваемый прибыл из оккупированной территории. На поиски ушло несколько дней.

Правоохранители обошли территорию, опросили местных жителей и определили круг подозреваемых. Эта информация помогла опытным оперативникам разыскать похитителя.

Им оказался 33-летний кураховчанин, который действительно месяц как вернулся из РФ. Злоумышленник был задержан по месту проживания.

В квартире находился похищенный телефон, а документы на автомобиль он спрятал возле гаражей. Подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел, что в подъезде открыты двери. Проник в чужой дом и, пока все спали, похитил ключи от машины и имущество. Покатавшись, угонщик бросил авто и пошел праздновать дальше.

Все имущество и транспортное средство были возвращены владельцу.

По указанному факту открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ч. 1 ст. 289 «Незаконное завладение транспортным средством» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Теги новостей: