27.02.2017, 12:33

Как на трех машинах заработать миллионы: обнародованы факты коррупции в горсоветах Лисичанска и Северодонецка

Роман Назаренко | Все новости автора

Руководители партии «Самопомич» в Луганской области Елена Нижельская (Северодонецк) и Анатолий Рыжков (Лисичанск) провели в медиа-центре «Северский Донец» пресс-конференцию, на которой обнародовали факты коррупции в органах местного самоуправления.

– В середине 2016 года Лисичанский горсовет купил за бюджетные средства дорожную комбинированную машину на базе автомобиля «КрАЗ», позволяющую проводить ремонтные, снегоуборочные и другие работы. Стоимость машины составила 2 276 000 гривен, – сказал А. Рыжков. – Эта сумма указана в соответствующем договоре купле-продаже, опубликованном на портале публичных финансов «Є-data». Машина, как утверждали в своем сюжете журналисты местного телеканала ТРК «Акцент», была новой.<

– «КрАЗы» у нас в стране производят на заводе в Кременчуге. Однако горсовет купил машину не напрямую у производителя, а у некой кременчугской фирмы ООО «Автомастер и К», – сообщил «Час Пик» занимавшийся расследованием этой аферы житель Лисичанска Александр Кобзарь. – Благодаря публичным информационно-электронным порталам я выяснил, что выручка у этой фирмы в 2015 году не превышала 1,2 миллиона гривен. Возник логичный вопрос: как фирма с таким небольшим годовым оборотом может заниматься продажей новых грузовых машин? Позже выяснилось, что договор купли-продажи в Кременчуге оформлял директор ООО «Автомастер и К», которому была выдана доверенность от имени Лисичанского горсовета. Согласно договору, который был подан до Территориального сервисного центра МВД города Кременчуга, где проходила первичная регистрация транспортного средства, оно было куплено по цене 205 800 гривен. Вот вам и коррупция!

По словам, активистов, которые продолжили следить за «судьбой нового» «КрАза» по прибытию его в Лисичанск, сотрудники местного Территориального сервисного центра МВД обнаружили, что в машине подделаны номерные знаки. На вопрос А. Кобзаря, который он задал лисичанским сотрудникам, как могло получиться, что их коллеги в Кременчуге зарегистрировали транспортное средство с поддельными номерами кузова, двигателя и рамы, ему ответили – там «порешали».

Аферой с «КрАЗом» номерные знаки, которому, вероятнее всего, подделывали для того, чтобы подержанное транспортное средство выдать за новое, заинтересовалась областная прокуратура. Правоохранители открыли уголовное дело и провели обыски у подозреваемых лиц в горсовете.

По похожей коррупционной схеме Северодонецкий горсовет купил мусоровоз и дорожную комбинированную машину. Как рассказала Е. Нижельская, с помощью порталов «ProZorro», «YouControl» и единого реестра юридических лиц активисты выяснили, что тендер на закупку этих транспортных средств выиграло акционерное общество «ТРИ-О-СЕРВИС», принадлежащее Николаю Подлесному. Этот человек является одним из соучредителей общества с ограниченной ответственностью «ЦЕНТР ОЙЛ». В свою очередь, «ЦЕНТР ОЙЛ» является одним из соучредителей благотворительного фонда имени Григория Сковороды. Самое интересное в этом расследовании, что большинство соучредителей благотворительного фонда – это родственники секретаря Северодонецкого горсовета Игоря Буткова: его жена, дети и мама. Выяснилось так же, что Игорь Князь, возглавляющий местное коммунальное предприятие, которому были проданы транспортные средства, тоже входит в список соучредителей благотворительного фонда.

На основании фактов, которые передали активисты в Северодонецкую прокуратуру, были возбуждены уголовные дела. «Час Пик» обещает информировать своих читателей, чем закончатся уголовные расследования.

Теги новостей: