29.03.2017, 15:27

Ночной обстрел Генконсульства Польши в Луцке квалифицирован, как террористический акт

В ночь на 29 марта в административном корпусе Генерального консульства Республики Польша в Луцке произошел взрыв. По предварительным данным причиной стал выстрел из гранатомета. Правоохранители проводят все необходимые мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению этого уголовного преступления.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Сектор коммуникации полиции Волынской области. Следователи Главного управления Национальной полиции в Волынской области по факту ночного обстрела помещения Генерального консульства Республики Польша в Луцке открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 258 (Террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Прокуратурой области подследственность в указанном уголовном производстве определена за следственным отделом Управления Службы безопасности Украины в Волынской области. Об этом шла речь сегодня, 29 марта, на общем брифинге начальника ГУНП в области Петра Шпыги и начальника СБУ в области Юрия Фелонюка.<

Информация о взрыве в Луцке на улице Дубенской в ​​помещении Генерального консульства Республики Польша поступила в диспетчерский центр экстренного вызова полиции «102» сегодня, 29 марта, в 00:30. На место происшествия сразу же выехали руководство ГУНП в области, Луцкого отдела полиции, наряды патрульной полиции Луцка и следственно-оперативные группы.

– В ночь на 29 марта в административном корпусе Генерального консульства Республики Польша в Луцке произошел взрыв. По предварительным данным причиной стал выстрел из гранатомета. Жертв в результате взрыва нет. Начато уголовное производство по ст. 258 Уголовного кодекса Украины – террористический акт.

Уверяю, что совместными мерами правоохранителей в ближайшее время это преступление будет раскрыто и лица, причастные к его совершению будут привлечены к уголовной ответственности, – сообщил начальник СБУ в Волынской области Юрий Фелонюк.

Руководитель волынской полиции Петр Шпыга сообщил, что ход расследования находится на личном контроле министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и Главы Нацполиции Украины Сергея Князева. Создана следственно-оперативная группа из сотрудников Национальной полиции и СБУ под процессуальным руководством прокуратуры.

– На месте происшествия работают сотрудники полиции и СБУ. Изъяты остатки от гранатомета «РПГ-22». Здание не претерпело значительных повреждений, пострадавших нет. Прокуратурой области подследственность в указанном уголовном производстве определена за следственным отделом Управления Службы безопасности Украины в Волынской области, – отметил начальник ГУНП в Волынской области Петр Шпыга.

Правоохранители проводят все необходимые мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению этого уголовного преступления.

Теги новостей: