30.03.2017, 09:20

Как организовывались антипольские провокации: полиция перехватила инструкции российских спецслужб

Марина Началова | Все новости автора

Львовские правоохранители перехватили электронные инструкции на русском языке, которые рассылались при подготовке акций по дискредитации Украины и негативного освещения этих событий в СМИ.

Руководитель Нацполиции во Львовской области Валерий Середа сообщил, что согласно «инструкциями российских спецслужб», 29 марта на Львовщине действовала группа из 150 человек, пытавшаяся совершить антипольскую провокацию на трассе Львов-Рава-Русская.<

Середа подчеркнул: «Поляков на этой акции не было. Там были наши наркозависимые „клиенты“ и дети 13-14 лет, школьники из Львова. Сознательных людей там не было. Заказчиков мы отслеживаем. Это должна была быть очередная провокация со стороны России. У участников акции был даже квадрокоптер, чтобы создать „картинку“ для СМИ. Мы допрашиваем всех участников акции».

По его словам, среди участников этой акции не было ни одного представителя польской общины, а за участие в ней раздавали от 50 до 200 гривен.

Начальник Аппарата председателя СБУ Александр Ткачук отметил, что СБУ знала про акцию на границе заранее и следила за подготовкой, чтобы перехватить заказчиков: «Акция должна была продлиться до 22.00. Также планировалось силовое сопротивление правоохранительным органам, плакаты выполнены достаточно качественно с полиграфической точки зрения. То есть, к акции заранее хорошо готовились».

В СБУ подчеркнули, что видео с этой акции планировали в онлайн-режиме транслировать с помощью квадрокоптера, параллельно готовились информационные «вбросы» через общенациональные СМИ.

Теги новостей: