05.04.2017, 14:42

В Киеве со стрельбой задержали группу автоворов-иностранцев

Злоумышленники пытались украсть вещи из авто киевлянина, но были задержаны оперативниками. При задержании звучали выстрелы.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Киев.<

Группа иностранцев попыталась обворовать иномарку: через незакрытое окно водительской двери мужчины пытались забрать сумку с личными вещами и планшетом киевлянина.

Заместитель начальника Днепровского управления полиции Александр Кузьмин рассказал, что злоумышленники действовали по такой схеме: заблаговременно пробили колесо в машине киевлянина, чем заставили его обратиться за помощью на шиномонтаж. Там мужчины дождались, когда автовладелец оставит транспорт и попытались похитить из салона вещи, но увидели полицейских.

«Злоумышленники пытались бежать в разные стороны, а один из них даже несколько раз выстрелил в сторону сотрудников уголовного розыска. Когда правонарушители начали разбегаться в разные стороны, во время преследования оперативник сделал несколько предупредительных выстрелов из травматического оружия, а затем трех мужчин задержали на месте преступления, четвертый убежал на автомобиле».

Полицейские установили, что злоумышленники использовали автомобиль «ВАЗ-2109». Поэтому в столице ввели план «Перехват» и начали поиски четвертого фигуранта, которого через несколько минут задержали в Деснянском районе Киева.

«Всех задержанных доставили в Днепровского управления полиции, где установили: они граждане другого государства, в возрасте от 25-ти до 31-го года, которые в последнее время проживали в Киеве. Ранее они неоднократно попадали в поле зрения столичных правоохранителей за совершение грабежей и преступлений, связанных с незаконными действиями с оружием», - добавил Александр Кузьмин.

С места происшествия следственно-оперативная группа изъяла предмет, похожий на устройство для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями «Сталкер М906», патроны к нему, а также предметы, похожие на нож и кастет. Изъятое направили на экспертные исследования, а следователи начали досудебное расследование по предварительной правовой квалификацией по ч. 2 ст. 186 (Грабеж) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас продолжаются необходимые следственные действия и проверяется информация о причастности задержанных к другим преступлениям. Продолжается досудебное расследование, в ходе которого возможна дополнительная квалификация действий задержанных.

Теги новостей: