07.04.2017, 10:22

Полиция задержала трех приятелей, которые на Житомирщине обчистили ювелирный магазин

В Житомирской области группа молодых людей совершила разбойное нападение на ювелирный магазин. Все они задержаны полицией. В результате проведенных санкционированных обысков полицейские изъяли золото и другие вещественные доказательства.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Житомирской области.<

Событие имело место 4 апреля в г. Новограде-Волынском. Группа неизвестных лиц в масках, с битой и оружием в руках, ворвались в местный ювелирный магазин и вынесли оттуда ценные украшения почти на миллион гривен. Уже на следующий день полицейские изобличили и задержали разбойников.

Операция злоумышленников длилась около 10 минут, за которые они успели неожиданно ворваться в ювелирный магазин, запугать продавца, разбить витрины и вынести самые ценные золотые изделия. Такое сообщение поступило в Новоград-Волынского отдела полиции около 16.40 4 апреля.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа, работники которой выяснили, что в помещение ювелирки, где находилась одна продавщица, ворвались двое мужчин в масках. По словам работницы заведения, один из них держал в руках биту, другой – предмет, похожий на пистолет. Угрожая физической расправой, неизвестный битой разбил стекло на витрине, потом оба выхватили лотки с золотом и скрылись. Сумма ущерба составила почти 850 тысяч гривен.

– Событие было квалифицировано как разбойное нападение (ст. 187 Уголовного кодекса Украины). На месте в ходе осмотра был изъят ряд вещественных доказательств, полицейские опросили свидетелей и очевидцев преступления и провели другие первоочередные мероприятия для установления причастных к разбою лиц, - рассказал начальник Новоград-Волынского отдела полиции Юрий Кононенко.

19-летнего звягельчанина полиция задержала 5 апреля в метрополитене г. Киева. Парень нес габаритную сумку, которая показалась правоохранителям подозрительной. Во время осмотра в ней обнаружили золотые ювелирные изделия с ценниками. В ходе проверки парень признался в преступлении. Как выяснилось, молодой человек намеревался сдать в столичном ломбарде награбленное.

Двух его соратников-сверстников, которые также оказались звягельчанами, полицейские тоже задержали уже в райцентре. Парни в разбое признались и объяснили его банальным желанием разбогатеть.

– Предварительно установлено, что к преступлению ребята готовились несколько месяцев. Непосредственно в день совершения переоделись в подъезде ближайшего дома, а потом, после нападения, сожгли все вещи, надеясь тем самым уничтожить доказательства своей причастности, - продолжил Юрий Кононенко.

В результате проведенных санкционированных обысков полицейские изъяли золото и другие вещественные доказательства.

Двое из подозреваемых были задержаны в порядке ст. 208 (Задержание уполномоченным служебным лицом) Уголовного процессуального кодекса Украины. К слову, в настоящее время продолжается судебное рассмотрение материалов по фактам незаконных завладений транспортными средствами в г. Новограде-Волынском, к которым причастен один из нынешних фигурантов разбоя.

По действующему законодательству им может грозить от 8 до 15 лет лишения свободы.

Теги новостей: