13.04.2017, 17:47

В Украине появился новый вид мошенничества: стали известны подробности

Юлия Градовская | Все новости автора

Грядущий безвизовый режим с Европейским Союзом вызвал огромный ажиотаж среди граждан Украины: люди сразу е бросились оформлять биометрические паспорта. Биометрический паспорт в отличие от обычного заграничного позволяет значительно сократить время на прохождение бюрократических процедур и быстрее пересечь границу.

Вот украинцы и записываются в списки на получение «безвизового паспорта». «Биржевой лидер» на днях сообщал, что в Одессе очередь на подачу документов для биометрического паспорта уже растянулась на месяц. А пресс-секретарь ГП «Документ» Владимир Полищук сообщил, что в прошлый четверг (тогда были оглашены результаты голосования в Европарламенте по безвизу для Украины) посещаемость на их сайте выросла в 10 раз, что привело к зависанию интернет-ресурса.<

Но летний туристический сезон ждать не будет! А тут еще Служба безопасности Украины затеяла следственные действия в отношении телекоммуникационной компании, которая занимается защитой каналов связи некоторых компаний, которые помогали оформить биометрические паспорта.

А в условиях рынка если есть спрос, то будет и предложение. Но не только со стороны добросовестных компаний, но и жуликов.

Из-за длинных очередей немало украинцев обращаются за услугами посредников, предлагающих быстро оформить «безвизовый» паспорт. И они серьезно рискуют нарваться на мошенников, предупреждает интернет-ресурс UBR.

Посредники запрашивают от 1 до 8 тысяч гривен за свои услуги – в зависимости от срочности. Сравните: в госцентре обслуживания граждан «Паспортный сервис» биометрический паспорт обойдется в 990-1245 гривен, а в ЦНАП при районных администрациях и Государственной миграционной службы – еще на 400 гривен дешевле.

Опасность заключается в том, что липовые посредники могут подсунуть человеку поддельный паспорт либо вообще исчезнуть с его деньгами. Но это еще цветочки, ведь мошенники получают полные персональные данные граждан, с помощью которых они порой оформляют крупные кредиты в банках.

«Сейчас явный бум на биометрические паспорта и очереди стимулируют аферистов», – предупреждает Григорий Трипульский, управляющий партнер юридическо-консалтинговой компании «Де-юре».

Теги новостей: