25.04.2017, 18:44

В Днепропетровской области правоохранители разоблачили депутатов-взяточников

Юлия Градовская | Все новости автора

Местные избранники требовали 5 тысяч долларов США неправомерной выгоды, чтобы решить земельный вопрос. Сотрудники Управления защиты экономики в Днепропетровской области Национальной полиции Украины и областной прокуратуры проводят обыски.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции, передает Час Пик.<

Оперативники Управления защиты экономики в Днепропетровской области Нацполиции установили, что депутаты одного из городских советов помогают гражданам с земельными вопросами, а за лоббирование этих вопросов "просят благодарность".

По собранным материалам сотрудников УЗЭ следователи прокуратуры Днепропетровской области открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В рамках расследования правоохранители установили, что два депутата горсовета, которые "помогают" гражданам, являются членами земельной комиссии. С начальником структурного подразделения земельных и архитектурных вопросов этого же совета пообещали лицу решить земельный вопрос, но за 5 тысяч долларов США. В частности, положительное голосование за изменение целевого назначения земельных участков на сессии городского совета.

25 апреля, оперативники Управления защиты экономики в Днепропетровской области Национальной полиции и следователи областной прокуратуры задержали двух депутатов горсовета. Они получили от гражданина 135 тысяч гривен взятки. Часть денег местные избранники должны были передать руководителю структурного подразделения земельных и архитектурных вопросов этого же совета.

Правоохранители проводят обыски.

Теги новостей: