26.04.2017, 16:19

Правоохранители перекрыли международный канал поставок в Украину психотропов под видом лекарств для похудения

Юлия Градовская | Все новости автора

Оперативниками были задержаны члены и организатор преступного "бизнеса". Территория реализации препаратов охватывала все регионы государства, а объем прибыли составил до 300 тысяч гривен в месяц. Кроме того, в доме у преступников были изъяты боеприпасы, устройство для их изготовления и оружие.

Об этом сообщил Департамент противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины, передает Час Пик.<

Оперативники Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции совместно с работниками СБУ в Винницкой области разоблачили и задержали членов организованной преступной группировки. Злоумышленники под видом лекарств для похудения сбывали препараты с содержанием сибутрамина. Эта опасное психотропное вещество наряду со снижением аппетита увеличивает у потребителей риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и суицидов.

Правоохранители установили, что организовала преступный бизнес 25-летняя женщина-частный предприниматель из Винницкой области. Она наладила канал поставок в Украину психотропных лекарств для похудения из соседнего государства.

Реализацию опасного товара фигурантка осуществлялась через разнообразные интернет-сайты. Для доставки заказов женщина использовала курьеров, в том числе – собственного брата. Территория реализации препаратов охватывала все регионы государства, а объем прибыли составил до 300 тысяч гривен в месяц.

В ходе санкционированных обысков оперативники изъяли более полутысячи доз психотропного лекарственного средства, банковские карточки, через которые велся расчет с покупателями. Также изъято около 100 тысяч гривен, в том числе в валюте.

Кроме того, у членов группировки изъято около 200 изготовленных патронов, а также устройство для их производства, пули, гильзы, бутылки с порохом и оружие.

Злоумышленники задержаны, на их недвижимое имущество, деньги и ценности наложен арест. Членам группировки сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, связанного со сбытом психотропных веществ в крупных размерах (ч. 2 ст. 307 УК Украины). В отношении них избраны меры пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста. Согласно законодательству наркодельцам грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Теги новостей: