12.05.2017, 09:54

Харьковские правоохранители разоблачили группировку, на счету которой два десятка тяжких преступлений

Марина Началова | Все новости автора

Работники Управления уголовного розыска ГУНП в Харьковской области совместно с оперативными службами территориальных отделов полиции и бойцами спецподразделения «КОРД» под процессуальным руководством областной прокуратуры задержали преступную группу за совершение 13 разбойных нападений и 6 краж.

Эту новость Харькова передает Час Пик со ссылкой на официальный сайт МВД Украины.<

Как сообщил начальник ГУНП в Харьковской области Анатолий Дмитриев, в состав группировки входили 8 граждан в возрасте от 18 до 22 лет, жители Харькова и Харьковской области. Установлено, что преступления они совершали с сентября 2016 года. Мужчины под угрозой пистолета нападали на прохожих возле домов, на улицах и в подъездах. У своих жертв они отбирали деньги, мобильные телефоны и личные вещи.

На счету злоумышленников также дерзкое нападение на инспектора Управления патрульной полиции г. Харькова, который они совершили 9 декабря 2016 года у подъезда дома на улице Танкопия. Правоохранитель до сих пор находится в тяжелом состоянии и нуждается в дорогостоящем лечении.

Четыре дня назад воры избили мужчину, который торговал мороженым. Мужчина сейчас в тяжелом состоянии находится в больнице. Сегодня, во время проведенных обысков по адресам проживания вышеуказанных лиц сотрудники полиции изъяли вещественные доказательства: ящики с мороженым, обертки от которого были разбросаны по всей комнате. Кроме того, изъяты ювелирные изделия, 30 мобильных телефонов и несколько десятков сим-карт, предметы одежды пострадавших, часы, нож.

Сейчас злоумышленники проверяются на причастность к совершению еще нескольких разбойных нападений и ограблений.

Досудебное расследование проводится по ч.2, 3 ст. 186 (грабеж), ч 3.4. ст. 187 (разбой), ст. 152 (изнасилование) Уголовного кодекса Украины. Максимальная санкция за совершение указанных преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Решается вопрос об избрании злоумышленникам меры пресечения.

Теги новостей: