15.05.2017, 11:36

В Одессе задержали организатора канала незаконной миграции из Азии

Марина Началова | Все новости автора

В ходе кропотливого и длительного наблюдения установлено, что гражданин Исламской Республики Афганистан по кличке Инженер уже длительное время был основным организатором переправки незаконных мигрантов из Афганистана и Пакистана в Украину, и далее - в страны Европейского Союза. Он лично поддерживал устойчивые связи с лидерами и участниками организованных преступных групп, специализирующихся на переправке нелегалов в России, Афганистане, Пакистане, Бангладеш, Шри-Ланке и других странах Азии.

Об этом сообщает пресс-служба АГПС Украины, передает Час Пик.<

Через разветвленную сеть пособников из числа иностранцев, проживающих в Украине, он лично контролировал большинство потоков незаконной миграции, проходивших через наше государство. Сейчас можно говорить о, по меньшей мере, о нескольких десятках незаконных мигрантов, переправку которых организовал непосредственно Инженер только в этом году. Стоимость такой услуги, в зависимости от страны конечного назначения, стоила в среднем от 12 до 15 000 долларов США.

Несмотря на ряд возбужденных против данного гражданина уголовных производств по фактам незаконной переправки лиц через государственную границу, мощные преступные связи и приобретенный во время противоправной деятельности опыт помогали ему избегать уголовной ответственности.

13 мая в Одессе Государственная пограничная служба совместно с Департаментом борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Национальной полиции задержала данного преступника и, на основании решения миграционной службы, отправила на родину.

Теги новостей: