25.05.2017, 22:53

На Буковине полиция задержала торговца оружием, которое поставлялось из зоны АТО

В Черновицкой области правоохранители задержали ранее судимого местного жителя, который сбывал на территории области огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства. Опасный "товар" злоумышленник получал из зоны проведения антитеррористической операции.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Черновицкой области.<

Сотрудниками уголовного розыска Главного управления Национальной полиции в Черновицкой области совместно со спецподразделением КОРД задержан житель Вижницкого района, который сбывал огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства на территории области. Сейчас полицейские проверяют других лиц на причастность к данному преступлению.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 50-летний житель села Лекечи Вижницкого района вместе с сообщниками сбывает оружие, боеприпасы и взрывные устройства на территории Черновицкой области. Опасный «товар» поступал злоумышленникам из зоны проведения антитеррористической операции. Также полицейскими проверяются другие каналы поступления оружия.

Известно, что указанный гражданин ранее был осужден к 10 годам лишения свободы по статье 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. В 2015 году освободился из исправительного учреждения. Сейчас является секретарем общественной организации «Антикоррупционное движение» в Вижницком районе.

Полицейские поймали злоумышленника во время попытки сбыта оружия, а именно – карабина иностранного производства без маркировки и двух гранат типа РГД-5. Правонарушитель задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и помещен в изолятор временного содержания. Вещественные доказательства у задержанного изъяты.

Также следователями проведен ряд обысков у его возможных сообщников. У одного из них обнаружены и изъяты две незарегистрированные винтовки.

По данному факту открыто уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время продолжаются следственные действия.

Комментарий: Николай Понзюк - заместитель начальника отдела управления уголовного розыска ГУНП в Черновицкой области.

Теги новостей: