30.05.2017, 08:33

В полиции предупредили о новых схемах мошенников

Юлия Градовская | Все новости автора

На Буковине участились случаи мошеннических действий. Сотрудники полиции призывают население быть более бдительными и не доверять незнакомым лицам.

Новость передает Час Пик со ссылкой на отдел коммуникации полиции Черновицкой области.<

Только в течение субботы Черновцов обманули почти на 52 000 гривен.

27 мая в полицию с жалобой обратились 36-летняя и 67-летняя жительницы Черновцов, которые сообщили, что к ним позвонили неизвестные и представились сотрудниками службы безопасности «Ощадбанка». Под предлогом разблокирования карточного счета мошенники завладели деньгами в сумме 1860 и 2200 гривен.

В ловушку псевдо-банкиров попал и 59-летний житель областного центра. Ему так же на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился работником того же банка. Вместо обещанной усиленной безопасности счета с карты потерпевшего исчезла сумма в размере 8350 гривен.

В противном случае от мошеннических действий пострадал 45-летний черновчанин. При попытке покупки мотоцикла через сайт «ОЛХ» мужчина перечислил на банковскую карточку продавца 4000 гривен. Но указанное транспортное средство так и не получил.

К вечеру субботы в полицию с заявлением обратилась 65-летняя буковинка. Женщина сообщила, что неизвестный у нее дома путем обмана завладела денежными средствами в сумме 1300 долларов США и 1500 гривен. Эти деньги потерпевшая отдала для подтверждения платежеспособности для получения стиральной машинки, якобы выигранной во время розыгрыша в магазине "Эльдорадо".

Несмотря на усиление активности мошенников, полицейские в очередной раз подчеркивают: ни в коем случае не сообщайте посторонним лицам личные данные банковского счета, перечисляйте средства только после получения товара но не доверяйте незнакомым лицам. О случаях и попытки мошенничества сразу сообщайте в правоохранительные органы.