13.06.2017, 19:43

ГПУ сообщила о подозрении одному из руководителей Департамента ПАО «Укрзализныця» в растрате более 12 млн грн

Юлия Градовская | Все новости автора

Департаментом по надзору за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности Генеральной прокуратуры Украины было сообщено о подозрении одному из руководителей Департамента локомотивного хозяйства ПАО «Укрзализныця» по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

В связи с отсутствием на рабочем месте подозреваемого, сообщение вручено способом, предусмотренным для сообщений, через администрацию ПАО «Укрзализныця».<

Указанное лицо подозревается в совершении злоупотребления служебным положением, путем внесения в официальные документы ложных сведений о возможности использования предложенных отдельными субъектами хозяйствования запасных частей к тепловозам. Как установлено следствием, качество поставляемых запчастей не предоставляла возможности их использовать.

Только по одному контракту таким образом растрачено 12,8 млн грн.

Сейчас с целью установления истины в данном уголовном производстве работниками указанного Департамента Генеральной прокуратуры Украины совместно с Главным управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ и при оперативном сопровождения подразделения Национальной полиции в Киевской области проводится неотложное следственное (сыскная) действие - обыск по месту фактического расположение Департамента локомотивного хозяйства ОАО «Укрзализныця».

Кроме того, в уголовном производстве исследуются факты растраты денежных средств филиалами ПАО «Укрзализныця» на счета фиктивных предприятий под предлогом проведения ремонтных работ подвижного состава, без выполнения таких работ. В связи с этим приобрело системный характер явление выхода из строя тягового подвижного состава и наступления иных чрезвычайных ситуаций.

В связи с совершением таких действий ущерб составил сотни миллионов гривен, а самое главное это постоянная угроза жизни и здоровью людей.

Справка: санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Ранее сообщалось, что экс-налоговика Антипова снова арестовали с правом залога 100 млн грн

Теги новостей: