20.06.2017, 13:55

Прокуратура завершила досудебное расследование по факту взрыва на Гончаровском полигоне, где погибли два солдата

Юлия Градовская | Все новости автора

Военная прокуратура Черниговского гарнизона Центрального региона Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве по факту взрыва 9 июня 2016 на территории военного полигона в пгт. Гончаровское, где погибли два военнослужащих срочной службы и еще один получил телесные повреждения. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр ГПУ.

Установлено, что начальник полигона воинской части небрежно отнесся к своим служебным обязанностям но не организовал уничтожение взрывоопасных предметов на полигоне, не взорвались во время проведения испытаний.<

В связи с этим, по непроверенной взрывоопасной области полигона между 4 и 5 наблюдательными вышками произошел взрыв остатков боевой авиационной неуправляемой ракеты типа С-8. Два солдата погибли, еще один получил телесные повреждения средней степени тяжести. Для того надлежащих доказательств в ходе следствия понадобилось назначения и проведения судебно-медицинской, судебно-баллистической, взрывотехнической экспертиз. Следствие также было затруднено сокрытием обвиняемого от органа досудебного расследования.

Обвинительный акт направлен в суд по ч. 2 ст. 425 УК Украины (халатное отношение к военной службе, повлекшее тяжкие последствия).

Справка: за такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Напомним, на Киевщине школьник выстрелил товарищу в голову: пострадавший в тяжелом состоянии

Читайте также: Оболонский суд готов предоставить охрану Януковичу в Украине при одном условии