14.07.2017, 15:06

На Луганщине владельцы карт "Ощадбанка" массово попадаются на уловку мошенников

Марина Началова | Все новости автора

В последнее время участились случаи обмана мошенниками владельцев карт "Ощадбанка". Людям на телефон приходят СМС о том, что их карта заблокирована, а когда жертвы перезванивают по указанному в сообщении номеру, преступники выведывают конфиденциальные данные карт и снимают с них деньги.

Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Луганской области, передает Час Пик.<

К полицейским обратился 67-летний житель г. Рубежное. Мужчина сообщил правоохранителям, что ему на мобильный телефон пришло «sms-сообщение» о том, что его карточка «Ощадбанк» заблокирована.

Позвонив по указанному в сообщении номеру, неизвестный, который ответил на звонок и представился сотрудником «Ощадбанка», попросил мужчину сообщить реквизиты его банковской карты. После передачи указанной информации с карточки заявителя были сняты денежные средства в сумме 3000 грн.

Таким же образом мошенники обманули жительниц г. Рубежное и Лисичанск, а также пгт. Белокуракино на общую сумму 13517 грн.

В Северодонецкий отдел полиции поступило заявление 47-летней местной жительницы о том, что ей с «Ощадбанка» поступило несколько «sms-сообщений» о том, чтобы она не сообщала пароль к ВЕБ банкингу своей карточки «Ощадбанк», в дальнейшем из «Ощадбанка» поступило «sms-сообщение» о том, что вход в ВЕБ банкинг успешно завершен. После чего заявитель позвонила на горячую линию «Ощадбанка» и заблокировала свою карточку. Позже женщина обнаружила пропажу со своей банковской карточки денежных средств в сумме 12832 грн.

Данные факты внесены в ЕРДР и квалифицированы по ст. 190 УК Украины «Мошенничество».

Теги новостей: