19.07.2017, 09:01

"Разбуди меня в 4:20": Суд вынес приговор создателю "Синего кита"

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Филиппу Будейкину, известному под псевдонимом Филипп Лис, вынесли приговор за доведение подростков до самоубийства через интернет. Администратора «Синего кита» (группы смерти в социальной сети Вконтакте) в России приговорили к 3-м годам и 4-м месяцам колонии-поселения.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.<

Напомним, Филиппа Будейкина задержали в ноябре 2016 года и только в мае этого года он признал свою вину. Следствие установило, что на протяжение почти трех лет были созданы 8 групп, склоняющих детей к суициду.

Эти страницы пользовались бешеной популярностью, их участники должны были поэтапно выполнять поручения, полученные от администраторов. Наиболее распространенные из них — проснуться в 4:20, нарисовать на руке синего кита и сделать на теле порезы.

 

Последним заданием должно было стать совершение самоубийства, дата которого была заранее спланирована. Все издевательства над своим телом и сам момент смерти необходимо было зафиксировать на видео (попросить знакомых сделать запись или же "погибать в онлайн-режиме").

 

Добавим, врачи психиатрической больницы признали Филиппа вменяемым, хотя его высказывания, мягко говоря, шокируют! На допросах он неоднократно заявлял следователю, что общество должно благодарить его за "чистку". Ребят, которые выполняли задания "групп смерти", Будейкин и его помощники называли «биологическим мусором». 

Теги новостей: