13.08.2017, 14:15

В Донецкой области был задержан информатор боевиков "ДНР"

1,5 года житель Волновахского района Донецкой области, сидя дома, передавал данные о ротации украинских военных и передвижения техники украинской армии боевикам так называемой "ДНР". При попытке пересечения стоп-контроля в Мариуполе был задержан и доставлен в Кальмиусский отделение полиции.

"В 2014-2015 годах я сделал большую ошибку, за что сейчас очень стыдно", - начинает разговор задержан, передает Час Пик со ссылкой на ГУ НП Донецкой области.<

В начале вооруженного противостояния у 43-летнего жителя села Веселое случился конфликт с военнослужащими. Затаив обиду, мужчина долго думал, как отомстить, и в конце концов придумал.

Далее, каждый раз звоня своему давнему товарищу по прозвищу «Атаман», при разговоре рассказывал, что в конкретное время мимо его дома проехала военная колонна. Информировал обо всем в подробностях: количественный состав техники и личного состава, направление движения и вероятное место дальнейшей дислокации.

Со временем злость прошла, и человек понял, что рано или поздно его ждет уголовная ответственность. С тех пор оборвал все контакты с товарищем и жил в постоянном страхе.

Следует подчеркнуть, что если бы он добровольно сообщил в правоохранительные органы о своем сотрудничестве с террористами, то имел бы возможность освобождения от наказания.

В связи с тем, что он был разоблачен полицейским, сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства по ч.1 ст.256 «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности» Уголовного кодекса Украины.

Всего с начала года в Донецкой области выявлено 177 боевиков, из них 152 задержаны, 25 - объявлены в розыск.

Теги новостей: