22.08.2017, 19:47

В Одесском СИЗО пытали заключенных - видеодоказательства

Юлия Градовская | Все новости автора

В Одесской области прокуратура в ходе расследования выявила факты пыток удержанных в Одесском следственном изоляторе. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Одесской области.

Прокуратура Одесской области расследует факты служебной халатности сотрудников Одесского СИЗО, из-за чего стало возможным совершение жестокого убийства арестантом работницы учреждения.<

Кроме того, 19 августа 2017 во время проверки состояния соблюдения прав удержанных в следственном изоляторе прокуратура выявила факты бесчеловечного обращения с удержанными и начала расследование по факту превышения служебных полномочий (ч. 2 ст. 365 УК Украины).

В ходе дальнейшего следствия в указанном уголовном производстве установлено вопиющие факты обращения с заключенными со стороны работников пенитенциарного учреждения. В связи с этим, прокуратура изменила правовую квалификацию в уголовном производстве по превышению служебных полномочий в пытку (ч. 2 ст. 127 УК Украины). За указанный преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Так, прокуратура выявила факты избирательного отношения работников учреждения в некоторые удержанных, предоставления им преференций. В частности, после убийства сотрудника СИЗО обыски и другие мероприятия проводились не во всех камерах. В некоторые места содержания заключенных сотрудники учреждения вообще не заходили и не проверяли соблюдение режимных требований.

В то же время, документация, которую изучили следователи прокуратуры, свидетельствует о проведении обысков и всех необходимых мер во всех камерах и корпусах. В связи с этим начато расследование по факту служебного подлога (ч.1 ст. 366 УК Украины).

Сейчас следователи прокуратуры проводят обыски в помещениях пенитенциарного учреждения.

Кроме того, в связи с выявленным в одном из кабинетов работников пенитенциарного учреждения предмета популяризирующего тоталитарный режим, прокуратурой начато уголовное производство по ч. 2 ст. 436-1 УК Украины (пропаганда представителем власти коммунистического и национал-социалистического, тоталитарных режимов).

Следует отметить, что прокуратурой Одесской области неоднократно подчеркивалась нарушениях условий содержания осужденных, удержанных, их базовых конституционных прав на территории региона.

Только за 2017 в нарушение требований закона в Одесском и Измаильском СИЗО прокуратурой внесено 30 документов реагирования. За этот год прокуратура внесла 40 документов реагирования на нарушения Закона в трех колониях.

Ранее сообщалось, что СБУ сообщила о подозрении экс-начальнику Государственной исполнительной службы АР Крым

Напомним, на Запорожье произошло страшное ДТП: полицейский погиб мгновенно

Теги новостей: