02.09.2017, 07:58

В Донецкой области мать вместо каши хранила на кухне коноплю

Юлия Градовская | Все новости автора

Дети без присмотра, а на кухне вместо каши конопля. Такую жуткую картину застали сотрудники полиции Левобережного отделения при проверке семей со сложными жизненными обстоятельствами. Выяснилось, что наркотики принадлежат матери двоих детей. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Нацполиции в Донецкой области.

Чтобы предупредить тяжелые последствия для несовершеннолетних, своевременно выявить тех, кто нуждается в защите и помощи, сотрудники ювенальной превенции регулярно проверяют семьи, требующих повышенного внимания всех компетентных служб и ведомств.<

Проверяя семьи, состоящие на учете в социальных службах как многодетные, неполные или такие, попавшие в трудные жизненные обстоятельства, правоохранители проверили семью, в которой на маму поступали жалобы от жителей дома.

Две девочки 2 и 7 лет проживают с 31-летней безработной женщиной. Условия проживания детей не соблюдаются. В квартире беспорядок, дети не ухожены и внимание им никто не уделяет.

Во время беседы с хозяйкой дома и поверхностного осмотра условий проживания правоохранители обнаружили на кухне среди посуды тарелку смеси - "кашку" зеленого цвета с характерным запахом конопли.

конопля

Осмотрев полностью жилье, правоохранители нашли на одной из полок кладовой стеклянную банку емкостью 0,5 л наполовину заполненную сухим веществом растительного происхождения.

Ранее в поле зрения полиции за уголовные правонарушения женщина не попадала. По ее словам, это конопля, которые она нашла у мусора. Решила часть приготовить и попробовать, а остальные оставила «на потом».

Сотрудники полиции провели с ней профилактическую беседу и составили протокол по статье 184 кодекса Украины об административных правонарушениях за ненадлежащее воспитание, уход и санитарно-гигиенические условия содержания детей. Информация о семье передана в социальные службы.

На место была вызвана следственно-оперативная группа полиции. Наркотические вещества изъяты и направлены на экспертизу.

Действия матери детей квалифицируются по ч.1 ст. 309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта" Уголовного кодекса Украины. Наказание за данный вид правонарушения - до 3 лет лишения свободы.

Теги новостей: