18.09.2017, 11:56

СБУ задержала фигуранта дела по хищению миллионов гривен рефинансирования Нацбанка

Марина Началова | Все новости автора

Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБ Украины в ходе комплекса мер по защите критической инфраструктуры в финансово-банковской сфере совместно с Департаментом Интерпола и Европола Нацполиции задержали злоумышленника, который обвиняется в хищении миллионов гривен рефинансирования Национального банка.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр СБУ.<

Правоохранители установили, что делец причастен к выводу более 510 млн гривен из одного банковского учреждения. Вместе с сообщниками он также присвоил тридцать пять миллионов гривен рефинансирования Нацбанка. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что злоумышленник заключил от имени банка ряд мнимых сделок, из-за которых учреждение было доведено до неплатежеспособности.

После признания банка банкротом расчеты с вкладчиками осуществлял Фонд гарантирования вкладов физических лиц за счет бюджетных средств в сумме 540 млн гривен.

Делец был объявлен в розыск, более трех лет ему удавалось скрываться от органов досудебного следствия.

Сотрудники спецслужбы совместно с пограничниками задержали злоумышленника на пункте пропуска «Гоптовка» в Харьковской области при попытке выехать в Россию с паспортом гражданина РФ.

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное следствие.

Теги новостей: