18.09.2017, 18:48

Прокуратура готовит апелляционную жалобу на оправдательный приговор фигурантам «дела 2 мая»

Марина Началова | Все новости автора

Прокуратура категорически не согласна с решением Ильичевского городского суда и готовит апелляционную жалобу на оправдательный приговор по фигурантам «дела 2 мая».

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, передает Час Пик.<

С марта 2015 года по поручению Генеральной прокуратуры Украины прокуратура Одесской области поддерживала государственное обвинение в уголовном производстве по факту трагических событий, произошедших 2 мая 2014 на ул. Греческой, Греческой площади и возле Дома профсоюзов в г. Одессе.

В результате массовых беспорядков 2 мая 2014 погибло 48 человек и травмировано 250 граждан.

В ходе судебного разбирательства представители прокуратуры ориентировали суд на назначение обвиняемым наказания в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет в зависимости от степени тяжести уголовного преступления.

Доказательства, полученные следователями органов полиции и прокуратуры Одесской области после передачи уголовного производства центральным аппаратом органов внутренних дел в Одессу по событиям 2 мая и предоставленные суду, приняты не были.

Следует отметить, что 18 сентября 2017 года коллегией Ильичевского городского суда вынесен оправдательный приговор в отношении всех лиц, причастных к массовым беспорядкам 2 мая 2014 года, которые привели к гибели людей.

Прокуратура категорически не соглашается с указанным решением суда, которое грубо нарушает нормы Закона, и уже готовит апелляционную жалобу.

Кроме того, в зале судебного заседания в понедельник, 18 сентября, прокуратура Одесской области сообщила о подозрении двум фигурантам массовых беспорядков в осуществлении публичных призывов к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, направленных на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины (ч . 2 ст. 110 УК Украины).

Прокуратура уже обратилась в суд об избрании указанным лицам меры пресечения в виде заключения под стражу.

Теги новостей: