29.09.2017, 21:17

В Киберполиции рассказали о новых схемах СМС-мошенничества

Марина Началова | Все новости автора

Одной из «новинок», которые используют злоумышленники, является подмена первых трех цифр номера телефона (соответствующего кода оператора или стационарных номеров).

Об этом сообщается на Фейсбук-странице Департамента киберполиции Нацполиции Украины, передает Час Пик.<

Киберполиция советует ни в коем случае не сообщать посторонним лицам данные, с помощью которых мошенники могут получить доступ к вашему личному банковскому счету, а в случае поступления подобных СМС-сообщений - за информацией обратиться по номерам, указанным на подтвержденных официальных источниках.

Злоумышленники действуют обычно по следующей схеме: используя услугу телекоммуникационных операторов, относительно подмены номера (первых трех цифр кода оператора), под видом банковского учреждения распространяют СМС-сообщение с информацией о блокировке банком платежной карточки. Для решения вопроса о «разблокировании» карточки, они предлагают позвонить на указанные в СМС номера телефонов.

Когда владелец платежной карточки звонит по этому номеру, мошенники, выдавая себя за работников банковского учреждения, узнают информацию о номере банковской карты, CVV-код, пароль к Интернет-банкингу и другие данные. Во время телефонного разговора они рассказывают, что на номер мобильного телефона клиента будет отправлено смс-сообщение, с помощью которого карта будет разблокирована.

Имея всю эту информацию воры получают доступ к банковским счетам потерпевшего, откуда снимают все сбережения, перечисляя их на подконтрольные банковские счета.

Обращаем внимание, что в основном мошенники используют номера разных операторов мобильной связи и стационарных телефонов. Следует отметить, что практика выявления преступлений данной категории свидетельствует о том, что геолокации большинстве номеров телефонов, которые используются преступниками находится на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Несмотря на это, специалисты из Департамента киберполиции рекомендуют не предоставлять свои персональные данные, номер и срок действия банковской карты, PIN-код, CVV2 / CVC2 коды или другую информацию относительно себя посторонним лицам. Особенно не рекомендуется предоставлять эту информацию, реагируя на СМС-сообщения, якобы, присланные от имени банка.

В случае получения подобного СМС-сообщение полиция советует в первую очередь звонить по телефону банковского учреждения, который указан непосредственно на Вашей карте или номера телефонов указанные на официальных сайтах банковских учреждений, в которых Вы обслуживаетесь.

Теги новостей: