30.09.2017, 11:50

На Житомирщине пропагандисты сепаратистского телеканала «Новороссия ТВ» получили 9 лет тюрьмы

Юлия Градовская | Все новости автора

Коллегия судей Андрушовского районного суда Житомирской области по материалам СБ Украины осудила двоих пропагандистов сепаратистского телеканала «Новороссия ТВ» к девяти годам лишения свободы. Сотрудники спецслужбы установили, что в 2014 году жители Киева и Бердичева по приглашению «госдеятеля» так называемой «ЛНР» Губарева приехали во временно оккупированный боевиками Донецка.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр СБ Украины.<

Мужчины на заказ террористов предоставили техническую, практическую и методическую консультации для создания и запуска сепаратистского канала «Новороссия ТВ». После возвращения на территорию подконтрольную украинской власти злоумышленники оказывали помощь в технической поддержке и обеспечены функционирования трансляций пропагандистского канала террористов.

Оперативники СБ Украины задокументировали, что в Киеве сообщники боевиков позиционировали себя независимыми общественными активистами и журналистами одного из Интернет-изданий. Они даже вошли в общественный совет одного из министерств и были членами ряда общественных советов других органов государственного управления и местного самоуправления.

Правоохранители задержали пропагандистов в Киеве в ноябре 2015 года.

Суд признал злоумышленников виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 258-2 и ст. 161 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Сети появились новые снимки разрушенного боевиками Донбасса

Теги новостей: