07.10.2017, 18:51

СБ Украины подготовила подозрение главарю ЧВК "Вагнера"

Юлия Градовская | Все новости автора

Следователи Службы безопасности Украины выписали уведомление о подозрении руководителю российской частной военной компании «Вагнера» Дмитрию Уткину. Об этом сообщил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак на брифинге для прессы.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр СБ Украины.<

По его словам, в понедельник, 9 октября, сообщение будет передано Генеральной прокуратуре Украины. "Надеемся, что ГПУ нас поддержит", - отметил он.

Председатель Службы отметил, что СБ Украины собрало огромную доказательную базу участия кадровых российских военных в боевых действиях против сил АТО на Донбассе. В частности, он рассказал о частных военных кампаниях, которые используются Кремлем не только в Украине, но и Сирии. Наиболее известной из них является группировка «Вагнера», которое возглавляет Дмитрий Валерьевич Уткин, больше известный по прозвищу «Вагнер», номер военного жетона М-0209.

«Этот проект российских спецслужб позволяет кремлевским политикам уверенно говорить на публику и международному сообществу фразы« их там имеется »или« мы их туда не посылали », - подчеркнул Грицак.

Он напомнил, что недавно мир облетела видео и фото двух захваченных в Сирии российских наемников из ЧВК «Вагнер». «Российская официальная реакция ожидаема, они оказывается вообще не являются гражданами РФ», - обратил внимание глава СБУ.

Грицак привел доказательства присутствия и преступлений частной российской армии «Вагнера» на территории Украины. Ключевые из них: сбивания военного самолета Ил-76, штурм аэропорта «Луганск», участие в штурмах Дебальцево и других мирных украинских населенных пунктов. Следователи СБУ уже направили в суд обвинительные акты в отношении трех заказчиков сбивания Ил-76, в том числе главаря «ЛНР» Плотницкого, но сегодня СБУ обнародовало доказательства непосредственного выполнения этой преступной задачи боевиками Вагнера. Следствие основания говорить, что два члена группировки «Вагнер» непосредственно стреляли из ПЗРК по ИЛ-76.

Службой были установлены 1570 имен и установочных данных боевиков «ЧВК Вагнера», в том числе тех, кто погиб на территории Украины. По оценкам Службы к ППК «Вагнера» входят более 5000 человек. Также известна их структура и вооружение. Боевики вроде частного группировки проходят подготовку на базе ГУ ГШ МО России.

Служба и в дальнейшем будеть обнародовать перечень преступников со всеми их учредительными данными СБУ и передавать их через соответствующие каналы своим партнерам.

Теги новостей: