11.10.2017, 18:42

Террористы планировали взорвать поезд в Мариуполе

Дина Марченко | Все новости автора

Боевики «ДНР» под руководством спецслужб РФ планировали в Мариуполе ряд терактов с большим количеством человеческих жертв.

Об этом сообщил в ходе брифинга руководитель СБ Украины Василий Грицак, передает Час Пик.<

СБУ выяснила, что руководил диверсионной группой Дмитрий Забудский, который служит в «МГБ ДНР». Спецслужбы России поручили ему сформировать группу диверсантов из знакомых, которые проживают на свободной территории Украины. Исполнение терактов Забудский поручил двум мужчинам, которых задержали сотрудники СБУ на ж/д вокзале Мариуполя.

Как сообщил Грицак, первым заданием диверсантов был взрыв пассажирского состава Мариуполь-Киев при его отправлении, что могло привести к огромному количеству погибших.

Для изготовления взрывного устройства террористы использовали две противопехотные мины МОН-50, которые должны были подорвать дистанционно. Такие мины имеют радиус поражения 50 метров, в каждой из них находится около 500 осколочных элементов. Взрывное устройство было обезврежено.

На допросе задержанные признались, что затем им было поручено устроить взрывы на еще нескольких объектах инфраструктуры на мирной территории. За «работу» им пообещали «гонорар» от 3 до 5 тыс. долларов.

Уголовное производство открыто по статье «террористический акт», продолжается следствие.

Читайте еще: Летают дроны, куча людей в масках: в Крыму силовики устроили массовые облавы на крымских татар

Теги новостей: