20.10.2017, 13:32

На Донетчине будут судить "депутата ДНР", который "отжимал" рынки

Марина Началова | Все новости автора

В Донецкой области заочно будут судить командира «отряда «Легион» и по совместительству «депутата» террористической организации «ДНР».

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, передает Час Пик.<

Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации) в отношении пособника террористов.

Во время досудебного расследования установлено, что в августе 2014 года 35-летний уроженец г. Донецка добровольно вступил в состав террористической организации «ДНР», а именно стал командиром незаконного вооруженного формирования - террористической группы «отряд «Легион» и получил позывной «Француз».

За время существования «отряд «Легион» под его руководством участвовал в боевых действиях против сил антитеррористической операции в районе аэропорта им. С.Прокофьева г. Донецка, вблизи городов Старобешево, Дебальцево, Логвиново и на территории Шахтерского района Донецкой области.

Кроме того, в ноября 2014 года обвиняемого выбрали так называемым «депутатом» от псевдо-политической силы «Донецкая Республика», а в декабре того же года был назначен «заместителем председателя комитета по здравоохранению, охраны материнства и детства».

Сообщник боевиков, используя предоставленные представителями террористической организации «ДНР» властные полномочия, обеспечивая формирование у населения мнения относительно легитимности созданных «учреждений ДНР», принимает участие в разработке и дальнейшем принятии документов по вопросам регулирования работы медицинских учреждений на захваченной боевиками территории Донбасса.

Также, в апреле 2016 г. пособника террористов назначили «главой» так называемой «временной комиссии Народного совета ДНР по вопросам передачи рынков, действующих на территории ДНР, в государственную собственность», за время работы которой под контроль боевиков перешло почти 80 рынков.

Поскольку мужчина продолжает работать на террористов, его будут судить заочно. Максимальное наказание - 15 лет заключения.

Теги новостей: