25.11.2017, 22:11

В Мелитополе интернет-мошенница обманным путем получила более 18 тысяч гривен

В Запорожской области работники полиции установили личность мошенницы, которая в сети Интернет размещала объявления о продаже товара, получала за него деньги и исчезала. Таким образом женщина обманула 25 человек. Продолжается проверка ее причастности к совершению других аналогичных преступлений.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Запорожской области.<

Во время операции «Трикстер» работники отдела противодействия киберпреступности в Запорожской области и Мелитопольского отдела полиции пресекли незаконную деятельность жительницы г. Мелитополь, 1995 года рождения.

Полицейские установили, что женщина в течение 2017 года, используя интернет-сервисы, которые подменяют ip-адреса выхода в Интернет, на одном из сайтов размещала объявления о продаже натуральных волос.

Злоумышленница убеждала покупателей перечислять 100-процентную предоплату за приобретение и пересылку им товара (от 500 до 2000 гривен). После получения на карту денег, связь с продавцом исчезала. Товар покупателям не поступал.

Таким образом женщина обманула 25 клиентов. Мошенническим путем злоумышленница получила более 18 тысяч гривен.

В настоящее время мошеннице сообщено о подозрении в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Проводятся следственные действия, направленные на разоблачение всех фактов мошенничества и возмещения потерпевшим причиненного ущерба.

Всего с начала года работники Главного управления Национальной полиции в Запорожской области раскрыли 604 мошенничества.

Напомним, что на территории Украины продолжаются профилактические мероприятия под условным названием «Трикстер».

Теги новостей: