22.12.2017, 16:27

В Ровно осужден бывший офицер ВСУ к 14 годам тюрьмы за госизмену

По материалам военной контрразведки СБУ к 14 годам лишения свободы приговорен бывший военный за сотрудничество с российскими спецслужбами, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

По ифнормации правоохранительных органов, майор ВСУ в запасе после увольнения уехал на ПМЖ в Москву, где был завербован представителем ГУ ГШ ВС РФ, с которым был знаком во времена совместного обучения в военном вузе.<

По заданию своего" куратора "он вернулся в Украину для сбора сведений о части и подразделения ВСУ в зоне АТО.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что агент вышел с предложением о "сотрудничестве" на старшего офицера одного из оперативных командований ВСУ, предложил ему за деньги передавать информацию. После "встречи" украинский военный сразу обратился в СБУ.

В рамках уголовного производства сотрудники Службу безопасности зафиксировали, что агент организовал общение украинского офицера с представителем российской военной разведки по электронной почте.

В октябре 2016 сотрудники военной контрразведки задержали преступника в Ровно во время получения "документов", в которых, по его убеждению, содержалась секретная информация военного характера. По замыслу куратора, российские спецслужбы должны получить материалы о мобилизационном развертывании в районе проведения АТО и подразделениях украинской армии, дислоцированных вблизи Мариуполя, что на Донетчине.

Корецкий районный суд в Ровенской области признал задержанного виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Теги новостей: