19.01.2018, 09:13

Прокуратура сообщила о подозрении руководителю НВФ "Самооборона Крыма"

Марина Началова | Все новости автора

Руководителю одной из рот так называемой «Самообороны Крыма», награжденного Путиным госнаградами РФ, сообщено о подозрении.

Об этом пишет в Фейсбуке пресс-секретарь Генерального прокурора Лариса Сарган, передает Час Пик.<

Прокуратура Автономной Республики Крым осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам участия в составе не предусмотренного законом вооруженном формировании в нападении на предприятия, учреждения, организации, граждан, повлекшее тяжкие последствия, а также посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенные по предварительному сговору группой лиц.

Следственным отделом ГУНП в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, которым осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, добыто достаточно доказательств для сообщения о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 260 и ч. 2 ст. 110 УК Украины, руководителю так называемой роты спецназначения «Самообороны Крыма».

В частности, бывший руководитель республиканского профсоюза работников МВД Украины собрал 23.02.2014 года внеочередное заседание профсоюза, на котором было создано так называемое вооруженное формирование «Самооборона Крыма».

27.02.2014 года он возглавлял 4 роту вооруженного формирования, которая принимала участие в блокировании и захвате аэропорта в г. Симферополе, координировал действия российских силовиков в Крыму, также осуществлял захват помещений СБУ и МВД.

17 января лицу сообщено о подозрении и подготовлены материалы относительно объявления его в розыск.

«Представители так называемой «Самообороны Крыма» непосредственно причастные к нарушениям прав и свобод граждан на территории полуострова, захват административных зданий и других стратегических объектов, чем осуществляли помощь стране-агрессору. Правоохранительными органами на сегодня установлены данные более пятисот членов этого незаконно созданного вооруженного формирования. Работа по идентификации и сбора доказательств причастности этих лиц к тем или других незаконных действий продолжается», - прокомментировал прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов.

Как ранее сообщалось, в Москве истерично прокомментировали закон о реинтеграции Донбасса.

Теги новостей: