09.02.2018, 07:22

В Киеве киберполиция разоблачила мужчину, который пытался продать клиентскую базу компании

Марина Началова | Все новости автора

Работники Киевского управления киберполиции Департамента киберполиции совместно с сотрудниками Шевченковского управления полиции Киева выявили и пресекли попытку продажи базы данных фирмы. Информацию пытался продать бывший сотрудник финансового учреждения.

Об этом сообщает Департамент киберполиции Нацполиции Украины, передает Час Пик.<

Мужчина ранее работал длительное время в финансовой компании, которая предоставляла гражданам кредитные услуги. Во время пребывания в должности риск-аналитика он вмешался в базу данных и, использовав уязвимость, получил доступ к списку клиентов фирмы.

В дальнейшем он в сети Интернет разместил объявление о продаже этой базы данных. По ее продажу он пригласил 4000 долларов США и уже намеревался продать представителям фирмы-конкурента.

На этапе реализации сделки по продаже информации работники киберполиции разоблачили злоумышленника. На месте у него был изъят компьютер на котором находилась клиентская база данных финансовой компании.

Продолжается досудебное расследование в рамках начатого уголовного производства по ч. 1 ст. 362 (Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) УК Украины. Изъятую технику направлены на экспертизу. По ее результатам будет принято решение об объявлении подозрения злоумышленнику.

В то же время специалисты по киберполиции отмечают, что в последнее время в Департамент систематически поступает информация, относительно различных субъектов хозяйствования и частных лиц, которые осуществляют накопление персональной информации не имея на то законных прав.

В киберполиции отмечают, что сейчас начата проверка законности и соблюдения соответствующего порядка сбора, хранения и защиты персональных данных граждан Украины. В случае установления нарушения определенных требований, к нарушителям будут применяться меры реагирования в соответствии с нормами административного и уголовного законодательства.

Недавно стало известно, что в сеть слили многомиллионную базу клиентов «Новой почты».

Теги новостей: