09.02.2018, 12:50

СБУ задержала экс-депутата Верховной Рады с удостоверением "МГБ ДНР"

Марина Началова | Все новости автора

СБУ задержала бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева, у которого нашли удостоверение "ДНР". Прокуратура начала уголовное производство по статье о госизмене.

Об этом сообщил в Фейсбуке пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко, передает Час Пик.<

"Главной военной прокуратурой осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению одного из бывших народных депутатов Украины в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, который с 2014 года находился в розыске.

8 февраля 2018 указанное лицо задержано сотрудниками Службы безопасности Украины. При себе у задержанного обнаружен ряд документов, в том числе удостоверение сотрудника так называемого «министерства государственной безопасности Донецкой народной республики».

По этому же лицу Главной военной прокуратурой осуществляется досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

Сейчас с задержанным проводятся процессуальные действия, связанные с избранием меры пресечения. В Печерский районный суд г. Киева подано ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Заседание назначено на 11.30, судья Литвинова, Крестный переулок, 4", - сообщил Лысенко.

Пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган сообщила журналистам, что речь идет о бывшем депутате от Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко Александре Шепелеве. Он был задержан под Киевом 8 февраля.

Дело в отношении Шепелева было открыто еще в 2012 г., его обвиняли в хищении средств "Родовид банка" и организации ряда покушений на убийства. В 2013 г. его экстрадировали из Венгрии в Украину, где он был арестован. В июле 2014 г. он сбежал из больницы, а затем его задержали в России. В августе 2016 года Шепелев вышел из российского СИЗО.

Теги новостей: