09.02.2018, 19:58

Директора департамента Луганской ОГА задержали с "откатом"

Марина Началова | Все новости автора

Директор одного из департаментов Луганской областной государственной администрации и руководитель одного из интернатов получили 109 тысяч гривен неправомерной выгоды.

Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины, передает Час Пик.<

Работники Управления защиты экономики в Луганской области Национальной полиции Украины и военной прокуратуры сил антитеррористической операции прекратили систему получения должностными лицами «откатов» от субъектов хозяйствования.

Правоохранители собрали материалы, доказывающие причастность к данному преступлению директора одного из департаментов Луганской областной государственной администрации и руководителя одного из интернатов. За беспрепятственное подписание актов о выполнении строительных работ и дальнейшее перечисление бюджетных средств последние требовали неправомерную выгоду в размере 10 процентов от стоимости работ.

В рамках производства оперативники и военные прокуроры задокументировали факты вымогательства и получения должностными лицами взятки.

Сегодня, 9 февраля, сотрудники Управления защиты экономики в Луганской области Национальной полиции Украины и военной прокуратуры сил антитеррористической операции задержали обоих фигурантов при получении очередного «отката».

В общем директор одного из департаментов Луганской областной государственной администрации и руководитель интерната получили 109 тысяч гривен взятки.

В настоящее время злоумышленники задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Проводятся первоочередные следственные действия. В дальнейшем будет решаться вопрос об избрании фигурантам дела меры пресечения.

Санкция части 3 статьи 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Напомним, СБУ задержала экс-депутата Верховной Рады с удостоверением "МГБ ДНР".

Теги новостей: