05.03.2018, 12:51

В Донецкой области информатор боевиков получил 8 лет тюрьмы

Марина Началова | Все новости автора

По принципиальной позиции прокуратуры Донецкой области информатор боевиков заключен на 8 лет. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, передает Час Пик.

Коллегия судей Апелляционного суда Донецкой области поддержала принципиальную правовую позицию Дружковского отдела Краматорской местной прокуратуры и признала жителя с. Первомайское Ясиноватского района виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической группы или террористической организации) УК Украины.<

Суд установил, что в июле-августе 2015 года 52-летний мужчина умышленно, с целью содействия обстрелов украинских позиций со стороны террористической организации «ДНР», передавал по телефону одному из боевиков сведения о местах дислокации и перемещения подразделений и военной техники Вооруженных Сил Украины в районе проведения антитеррористической операции, корректировал обстрелы и сообщал об их результатах.

Преступная деятельность информатора прекращена сотрудниками Службы безопасности Украины.

Государственным обвинением было предоставлено Дружковскому городскому суду достаточно убедительных и исчерпывающих доказательств совершения мужчиной указанного преступления, однако суд, переквалифицировав его действия на ч. 2 ст. 260 УК Украины, то есть на участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях, назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Считая, что наказание должно быть адекватным характеру совершенных действий, прокуратура с указанным приговором не согласилась и обжаловала его в апелляционной инстанции.

По результату рассмотрения апелляции прокурора, приговор суда первой инстанции отменен и принят новый, согласно которому осужденный проведет за решеткой 8 лет. В настоящее время приговор вступил в силу.

Как уже сообщалось, Нацполиция раскрыла нападения на Общество венгерской культуры в Ужгороде.

Теги новостей: