16.05.2018, 10:16

Медали за оккупацию Крыма и карты «Новороссии»: что нашли в офисе «РИА Новости Украина»

Дина Марченко | Все новости автора

Во время обыска в редакции украинского филиала прокремлевского информагентства «РИА Новости» был найден целый набор «аксессуаров» типичного российского оккупанта.

Пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган показала в Фейсбуке изъятое из офиса издания, передает Час Пик.<

Судя по найденным документам, руководителю «РИА Новости Украина» Кириллу Вышинскому весной 2014 года в России вручили медали «За заслуги перед отечеством» и за оккупацию Крыма. В редакции хранились запрещенные в Украине георгиевские ленты и карты мифического «государства» «Новороссия».

Кроме того, в ходе обыска было выявлено сразу два паспорта на имя Вышинского – украинский и российский. Заместитель главы СБУ Виктор Кононенко сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о лишении Вышинского гражданства Украины, однако, по словам представителя спецслужбы, задержанного главреда лучше судить как гражданина нашей страны.

Сегодня стало известно, что Вышинского повезли в Херсон, где сейчас базируется прокуратура АР Крым, которая ведет дело главреда «РИА Новости Украина». Там ему будут избирать меру пресечения, прокуроры настаивают на аресте.

Вышинскому уже сообщили о подозрении в государственной измене. В СБУ сообщили, что с 2014 года его издание вело подрывную пропагандистскую деятельность, пытаясь оправдать аннексию Крыма и создание фейковых «республик» на Донбассе.

Теги новостей: